Меню раздела

Наши проекты

ОПРОС

Можете ли Вы себе позволить отпуск за границей?
Да, поеду обязательно, заодно приценюсь к зарубежной недвижимости (41%)
Вряд ли, максимум отправлюсь на юг России (13%)
На даче тоже можно хорошо отдохнуть (19%)
Какой отпуск в кризис?! (28%)



Показать все опросы →

Новости рынка недвижимости

Число иностранных арендаторов жилья в Москве сократилось на четверть

Версия для печати
Комментариев: 0

За два года, с октября 2008 года по октябрь 2010 года, число экспатов (иностранных специалистов), арендующих дорогое жилье в Москве, сократилось на 25 процентов. Об этом со ссылкой на собственные данные сообщает компания Penny Lane Realty.

В обзоре отмечается, что впервые за последние два года среди арендаторов элитной жилой недвижимости в столице россиян стало больше, чем иностранцев. Отток экспатов-арендаторов из столицы начался из-за кризиса, когда многие компании свернули бизнес в России или стали оптимизировать издержки.

Эксперты отмечают, что несмотря на улучшение экономической ситуации в России, западные корпорации пока проявляют осторожность и не спешат отправлять своих сотрудников в Москву. Кроме того, многие иностранные компании заменили собственных менеджеров среднего звена российскими специалистами.

По данным компании, в последнее время среди иностранцев (без семьи) стали популярны однокомнатные студии в центре Москвы, которые во времена кризиса сдавались довольно дешево (1800-2500 долларов в в месяц). В целом же экспаты в основном выбирают квартиры средней ценовой категории стоимостью 3000–8000 долларов в месяц.

Ранее агентство недвижимости DOKI сообщало, что по итогам июля 2010 года число иностранных арендаторов квартир в Москве выросло на 37 процентов по сравнению с июньскими показателями. Тенденция роста сохранялась, по данным компании, и в августе. По количеству обращений к риелторам по поводу аренды жилья лидировали граждане США, Германии, Франции и Финляндии.

По данным аналитиков Penny Lane Realty, до кризиса элитные квартиры в Москве активно арендовали граждане США, Великобритании, Швеции, Швейцарии, Франции, Германии, Италии, Испании, Израиля и Японии. Чаще всего это были топ-менеджеры международных компаний и сотрудники посольств.

Эксперты компании EVANS отмечают, что в большинстве случаев договор на аренду квартиры компания предоставляет заключить самому иностранному сотруднику после получения одобрения в офисе нанимателя. Так поступает 82 процента компаний. 10 процентов организаций снимает квартиру для своих иностранных сотрудников на имя компании, 8 процентов действуют в зависимости от ситуации. В ходе опроса, проведенного EVANS в 54 московских офисах крупных российских и иностранных компаний, ни один из опрошенных руководителей не пожаловался на злоупотребления, связанные с использованием средств, выделенных иностранным сотрудникам на аренду жилья в Москве.

Источник: «Лента.Ру-Недвижимость»
 

26.10.2010

комментарии:

Карта сайта

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

Поиск по сайту